День памяти и скорби

изображение

22 июня 2011 г.

22 июня 2011 года, Заведующий Отделом взаимоотношений с общественностью Новозыбковского благочиния, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка игумен Владимир (Миськевич) в 4 часа утра, в городе Злынка у монумента Воину-Освободителю приняли участие в траурном мероприятии Дня памяти и скорби, посвященном 70-летию начала Великой Отечественной войны. Молодежь, ветераны, представители администрации района зажгли свечи в память о погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества и возложили цветы к монументу.

Мероприятие открыл заместитель Главы Администрации г. Злынка Н.Г. Ладутько: «Много бед и страданий принесла война нашему народу, оставила за собой разрушенные города и села, осиротевшие семьи, миллионы беспризорных детей, разбитые судьбы и в День памяти и скорби в каждой российской семье вспоминают родных, отдавших свои жизни за нашу Родину. Почти в каждом населенном пункте 22 июня проходят памятные митинги. Сегодня в четыре часа утра злынковчане пришли на митинг памяти и скорби с поминальными свечами. Это время, когда в 1941 году гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР. Первые обстрелы Брестской крепости начались уже в 3 часа 14 минут».

Игумен Владимир с проникновенным словом обратился ко всем собравшимся, он рассказал, как началась война, о которой знает со слов отца, как отважно на всех фронтах сражались уроженцы нашего города и района.

Духовенством была отслужена панихида.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, восхищаясь их мужеством и любовью к Родине, на памятной церемонии выступил Глава Злынковского района Александр Петрович Грищенко : «Идут десятилетия, меняются поколения, но всегда, как дорогую эстафету, старшие будут передавать молодежи воспоминания о великих сражениях и тех замечательных людях, которые не страшились трудностей, не жалели своих сил и жизни для Победы. Мы всегда будем помнить подвиг народа. Он бессмертен. Не меркнет в памяти как участников тех событий, так и молодого поколения. В великой битве с немецким фашизмом прославили себя тысячи сынов и дочерей нашей Родины».

По окончании траурной церемонии молодежь и старшее поколение возложили свечи, которые держали в руках к мемориалу погибшим в годы войны землякам.

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar