Визит Патриарха

изображение

25 июня 2011 г.

Субботним утром 25 июня 2011 года царило небычное оживление на дороге Климово-Новые Юрковичи, от которых, что называется, рукой подать до Монумента Дружбы. В эту сторону двигался плотный поток автомашин с номерными знаками разных регионов. Уместно сказать, что программой праздника Международного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины было предусмотрено и много других интересных мероприятий. "Славянское единство-2011", посвященное 20-летию СНГ, Году ребенка и Году космонавтики, объединило около сотни тысяч участников представителей братских народов. Приезд к Монументу Дружбы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибыл в Брянскую область с двухдневным визитом, придал фестивалю особую торжественность. К традиционным участникам фестиваля - молодежи трех стран, творческим коллективам, торговым предприятиям, официальным делегациям — в этом году прибыли священнослужители и паломники Брянской и других Епархий РПЦ, прибывшие сюда получить благословение Святейшего Патриарха.

Первая встреча представителей Брянской, Гомельской и Черниговской областей состоялась в августе 1969 года, у села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области. Участники мероприятия решили сделать такие встречи традиционными. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 1975 году на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы, созданный представителями трех пограничных областей.

По благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в 1995 году у монумента был установлен Поклонный крест. В 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний России, Белоруссии и Украины. В 2001 году фестиваль посетили Святейший Патриарх Алексий II и президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, а в 2004 году участниками крупномасштабного праздника стали президенты трех государств.

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту Брянска встретили Епископ Брянский и Севский Феофилакт и Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин. Из областного центра Предстоятель Русской Православной Церкви направился к месту, где сходятся границы России, Белоруссии и Украины. Девушки в национальных костюмах преподнесли по славянскому обычаю Патриарху Кириллу хлеб-соль на расшитом рушнике.

Святейшего Патриарха встречали: Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, Епископ Брянский и Севский Феофилакт, Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, духовенство Брянской Епархии, в числе коих был и иерей Илия Вакарюк, настоятель ближайшего к Монументу храма.

У поклонного креста, установленного рядом с рядом с Монументом Дружбы, Святейший Владыка совершил благодарственный молебен. Прозвучали молитвы "О богохранимых странах наших славянских; истинная любовь да царствует в сердцах наших. По окончании молебна Благочинный Новозыбковского округа Брянской Епархии протоиерей Владимир Похожай преподнес Святейшему Патриарху крест для благословения всех собравшихся. Молебен закончился возглашением уставных многолетий. Почетных гостей, среди которых были представители властей Брянской, Смоленской, Сумской, Черниговской, Гомельской и Могилевских областей приветствовали выпускники школ трех государства.

Губернатор Брянской области Н.В. Денин объявил фестиваль открытым, прозвучали государственные гимны Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, были подняты государственные флаги.

Во время открытия Международного фестиваля «Славянское единство-2011» Губернатор Брянской области Н.В. Денин отметил те вехи истории, которые считает объединяющими для трех государств: «Мы вместе боролись против шведских захватчиков, громили полчища Наполеона, изгоняли с родной земли немецких фашистов».Сегодня потенциал единства, подчеркнул он, - в экономических отношениях и как пример назвал увеличение торгового оборота между Брянщиной и Украиной.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к собравшимся с приветственным словом, сказал: «Я с большой радостью взираю сейчас на это людское море, на всех вас, которые собрались в точке сопряжения границ трех братских стран. Знаю, что праздник этот, в отличие от многих других, не был спущен сверху, не был организован силой государств — он вырос из внутренней потребности людей встречаться каждый год именно на этом месте для того, чтобы чувствовать близость друг друга, для того, чтобы демонстрировать наше единство…

Мы свидетельствуем, что такое единство есть, и оно рождено в самый момент начала жизни нашего общего дома — Святой Руси. Это единство Киевской купели Крещения, когда святой благоверный и равноапостольный князь Владимир, крестив Русь, заложил тем самым основы бытия христианского государства — многонационального, включавшего разные племена, но объединенные одной верой и, в то время, — одним языком…
Сегодня существуют три суверенных государства — Белоруссия, Россия, Украина. С полным уважением к суверенитету и к выбору людей мы не перестаем повторять, что эти три государства, имея общую духовную, религиозную, культурную традицию, имеют общий и единый фундамент, а на этом общем и едином фундаменте мы строим три здания…

Как Патриарх Московский и всея Руси, имеющий пред Богом ответственность за духовную жизнь трех народов, говорю, что сердце мое одинаково открыто каждому. Для меня не существует разделений. И с полным уважением относясь к национальному государственному выбору, я каждый день молюсь о том, чтобы сохранялось единство веры нашей, единство Церкви нашей, культурное, духовное и ценностное единство трех братских народов… . Мы все должны помнить: над нами Покров Божией Матери, и это есть мистическая, но, тем не менее, явленная в историческом опыте реальность. Будем достойны пребывания под этим Покровом. Верим, что Ее предстательством пред Богом будут идти вперед рука об руку три братских народа и три братских страны, помогая друг другу, разделяя общие скорби и общую радость. Пусть Господь хранит всех вас! Пусть Господь хранит Беларусь, Россию, Украину — три братские страны и три братских народа! С праздником поздравляю вас!».

По окончании официальной части Святейший Патриарх Кирилл посетил и осмотрел площадку «Фестиваль исторических городов Брянской, Гомельской и Черниговской областей». А тем временем начался концерт творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

На ярмарке шла бойкая торговля товарами, которые были привезены на славянский праздник из России, Белоруссии и Украины, а также изделиями народных промыслов. От Брянской Епархии была представлена продукция ХПП Софрино, Издательского совета РПЦ и Издательского отдела Брянской Епархии. Так что было что посмотреть, и послушать и было, что купить на добрую память. И в разноголосице то и дело звучала мысль о том, что праздник удался на славу. К сказанному остается добавить, что в нынешнем году хозяйкой на фестивале и его устроительницей была Брянская область.

корреспондент храма А. Лавринов

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar