Визит Святейшего Патриарха Кирилла на фестиваль «Славянское единство — 2012»

30 июня 2012

 30 июня 2012 года.  Международный фестиваль славянского единства в последний день июня привлек в очередной раз десятки тысяч жителей России, Украины и Белоруссии. Там, где сливаются границы трех братских государств, их ждала встреча со Святейшим Патриархом Кириллом.

Предстоятель Русской Православной Церкви во второй раз посетил праздник у Монумента дружбы «Три сестры» на границе России, Белоруссии и Украины. К месту сбора российской делегации Святейший Владыка прибыл из Брянска на вертолете.

Торжества начались с подхода российской, украинской и белорусской колонн к Монументу дружбы, украшенному традиционной народной символикой трех братских стран. Затем колонны встретились на белорусской стороне Монумента. Девушки в национальных белорусских костюмах преподнесли Святейшему Патриарху Кириллу, губернаторам Брянской и Черниговской областей хлеб-соль.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота и губернатор Брянской области Н.В. Денин обменялись приветствиями с председателем Гомельского облисполкома В.А. Дворником и главой Черниговской областной государственной администрации В.Н. Хоменко.

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен по случаю Дня единения славян, за которым Его Святейшеству сослужили Преосвященные архипастыри и представители духовенства Брянской епархии. На молебне были вознесены особые прошения о славянских народах. Было провозглашено многолетие «Великому господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, властем, воинству и народам стран Словенских, всем зде предстоящим и молящимся и всем православным христианам».

После богослужения молодежные коллективы трех стран представили музыкально-хореографическую программу «Будущее строить молодым».
Святейший Владыка и высокие гости поднялись на верхнюю площадку у Монумента дружбы. Председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник выступил с приветственным словом и объявил фестиваль открытым. Были подняты флаги и прозвучали гимны Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. С верхней площадки Монумента Дружбы так же прозвучали приветствия представителей  России и Украины. С заключительным словом к участникам праздника обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Следует отметить, что к традиционному фестивалю братских славянских народов Беларуси, России и Украины Министерство связи и информации Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» и издательский центр «Марка» выпустили художественный конверт с изображением логотипа Монумента Дружбы и изготовили памятный штемпель.

На сценической площадке прозвучали выступления  молодежных творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей. Широко было представлена продукция трех государств, торговля которыми была организована в отведенных для этих целей местах. Славянский фестиваль дал еще одну возможность посмотреть, кто чем богат. Большим спросом пользовались и поделки мастеров декоративно-прикладного искусства, а также народных умельцев. Были представлены и предметы религиозного назначения, изготовленные в ХПП Софрино Московской области.

В текущем году принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, стала Гомельская область Республики Беларусь.

По материалам сайта Patriarchia.ru

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars