Архиерейское Богослужение в поселке Климово

28 апреля 2018

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященнейший Владимир Епископ Клинцовский и Трубчевский посетил приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в пгт. Климово, чтобы поздравить свою паству со Светлым Христовым Воскресением, а также с праздником, который всё чаще среди  прихожан именуют «православным женским днем».

Завершается 3-я седмица, а у прихожан храма в честь Успения Пресвятой Богородицы такое чувство, что еще вчера была пасхальная служба. Как быстротечно время! Для православного человека каждый из церковных праздников – это, прежде всего, радость встречи с Богом, та необъяснимая радость, которая рождается в сердце каждого.

Его Преосвященству сослужили: Духовник епархии, благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Климовского округа протоиерей Димитрий Снегирев и помощник благочинного по Климовскому округу протоиерей Илия Вакарюк, а помогали в служении диаконы: Алексий Селиванов и Владимир Ковалев и послушники Владыки из Воскресной школы храма (Кафедрального Собора) в честь святых Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Во время богослужения слаженно и молитвенно пел хор поселкового храма под управлением регента Ирины Литвиновой.

Чин исповеди совершили: протоиерей Димитрий Снегирев и заштатный клирик Клинцовской Епархии иерей Владимир Самусев.

На богослужении присутствовали глава администрации Климовского района С.В. Кубарев и руководители района.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход. Затем в своем архипастырском наставлении Владыка Владимир поприветствовал присутствующих с «праздником праздников и торжеством из торжеств» Господней Пасхой, поздравил прихожанок с днем памяти святых жен-мироносиц, пожелав всем крепости сил, христианского терпения и неиссякаемой любви: «В эти пасхальные дни наше сердце наполняется радостью о Воскресшем Господе и мы щедро делимся этой радостной пасхальной вестью с нашими близкими, потому что сердце наше ликует от того, что Христос совоскресил и нас с вами «аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу…». Разрушил ад, извел оттуда праведные души томящихся от Адама и Евы и нам с вами открыл вход в Царствие Небесное, открыл всем верующим во Имя Его. Большая миссия лежит на женщинах, на прихожанках: созидание домашнего очага и, самое главное, семейная и церковная молитва о своих близких. Потому что, как правило, мужчины заняты своими делами, а иногда, и не верующие вовсе. Вот за них-то молятся и отмаливают их матери, жены и сестры. Конечно же, ваш подвиг приятен Богу. Молитва ваша доходит до Самого Господа и Божией Матери. Я сердечно желаю всем прихожанкам доброго здравия, терпения, сил, выдержки, любви, милосердия и помощи Божией во всех ваших домашних и церковных трудах».

Весенние пасхальные дни приносят в каждый дом любовь и согласие, призывают творить полезные дела, заботиться о родных и близких, быть милосердными друг к другу. В такое благодатное время пробуждается и расцветает яркими весенними красками природа, а сердца верующих радуются победе сил добра.

Протоиерей Димитрий Снегирев поблагодарил Владыку за совместную молитву и в дар строящемуся Кафедральному собору преподнес напрестольный крест.

В этот же день Его Преосвященство с духовенством и руководителями района посетил районную библиотеку. В новом здании правящего Архиерея встречали: директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Михайловна Полетаева и сотрудники учреждения. Для гостей была проведена экскурсия по новой библиотеке, по ходу которой рассказано о фондах и просветительской деятельности в районе. Во время посещения  библиотеки внимание Владыки было обращено на то, что литература на православную тематику занимает достойное место и пользуется читательским спросом. В книге почетных гостей Его Преосвященство сделал памятную запись с благословением сотрудников и читателей библиотеки.

Также в этот же день Владыка с духовенством и руководителями района посетили реабилитационный Центр для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Казачий пост». На сегодняшний день таковых насчитывается 20 человек. Количество постояльцев Центра варьируется. Всего Центр может принять по санитарным нормам до 40 человек. Правящий архиерей пообщался с постояльцами и вручил им пасхальные подарки.

По материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars