Праздничный концерт в честь Покрова Пресвятой Богородицы

27 октября 2015

27 октября 2015 года состоялось очередное заседание межрайонного творческого объединения «Дети Славянского поля».
Первая тема, включенная в повестку работы, - «Древлеславянский (церковнославянский) язык - источник современного русского языка». Перед участниками творческого объединения выступил протоиерей Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи. Свой рассказ о церковнославянской азбуке и грамматике, введении при Петре первом гражданской азбуки и шрифта, священник дополнил иллюстрацией старопечатных книг. Среди представленного им был «Номоканон». Эту книгу перепечатали старообрядцы Белокриницкого согласия в 1877 году с Московского издания 1623 года. Участники межрайонного объединения имели возможность ознакомиться с ней и другими старопечатными книгами.
А затем состоялся прием в творческое объединение Дмитрия Жеворо из села Могилевцы. С раннего детства он рос в общении с природой, что определило его выбор профессии и жизненный путь. После службы в ВДВ Дмитрий Жеворо закончил лесной техникум, а затем – Ленинградские лесотехническую академию и политологический институт. Проработав в лесной отрасли Республики Коми 34 года, вернулся на малую родину.
- Стихи я начал писать, когда служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, - отметил Дмитрий Жеваро.
На заседании межрайонного объединения он отметил, что поэтический сборник «Там, за поворотом» он в 2008 году издал в Коми по настоятельной просьбе друзей, оказавших моральную поддержку в его сомнениях по этому поводу, Им были прочитаны стихи о шестой роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, проявившей мужество и героизм в схватке с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье, о природе родного края и, конечно, о любви.
Гость из Новозыбкова, Константин Попов, являющийся руководителем объединения «Зыбчане», выступление в Климово посвятил важности продолжения традиций. Свои слова он подтвердил примером - из теперь уже давнего прошлого, - когда при «кустовой» газете «Маяк», издававшейся на несколько районов, были собраны люди творческие. Там истоки объединения «Зыбчане», много сделавшего для культурной жизни Новозыбкова за прошедшие десятилетия. Константин Попов рассказал и о творческих связях возглавляемого им коллектива единомышленников с клубом «Вдохновение» города Добруш Гомельской области.
На заседании шел разговор и о выпуске в ноябре в Климовской районной газете «Авангард» очередной литературной страницы.

А. Хандожко,
журналист.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars