Воскресник в Каменском Успенском монастыре

26-29 августа 2018

 В местах, где с Россией граничат Белоруссия и Украина, неподалеку от села Забрама Климовского района, у реки Снов расположился Каменский Успенский монастырь. С 26 по 29 августа на территории монастыря в рамках проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» Ресурсный центр фонда «Достояние поколений» был развернут «Добровольческий лагерь».

По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, в его работе приняли участие добровольцы Ресурсного центра, учащиеся Брянского строительного колледжа, представители Брянского молодёжного центра, добровольцы местных сообществ, местные жители, приходская община, работники Климовского ПМК – 102 под руководством директора В.С. Коленько, сотрудники учреждений и организаций района, казаки Борисоглебского куреня Запорожско-Черкасского общества во главе с атаманом вахмистром Алексеем Дмитриевичем Сидоровым. Приняли также участие в благоустройстве пациенты и сотрудники Успенского Приходского социально-реабилитационного Центра. К работе «Добровольческого лагеря» привлечены в сотрудничестве с подразделениями по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области, так называемые трудные подростки.

Под руководством председателя попечительского совета по восстановлению бывшего Каменского Успенского женского монастыря В.С. Коленько была проведена вновь уборка мусора внутри величественного и полуразрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы и продолжена расчистка прилегающей территории к храму и валка старых, и довольно больших деревьев. Организована погрузка кирпичного боя с территории бывшего кирпичного завода и завезена на территорию монастыря бригадой добровольцев под руководством Николая Григорьевича Шанькова. Осуществлено ошкуривание соснового подтоварника для возведения «строительных лесов» по периметру восстанавливаемого храма. Необходимо отметить, что на территории монастыря пробурена скважина на глубину 45 метров.
В местной газете предварительно было сделано объявление о предстоящем мероприятии. Администрация Климовского района специально выделила автобус, чтобы жители Климова и прилегающих сел имели возможность принять участие в благоустройстве. Стоит сказать, что по традиции, приходским советом Успенского храма поселка Климово (шеф-повар Людмила Николаевна Рукленок) всем принявшим участие в воскреснике, была заботливо предложена постная трапеза. Благочинный округа, протоиерей Димитрий, поблагодарил всех потрудившихся прихожан и преподал Божие благословение.

Необходимо отметить, что в лагере добровольцы познакомились с историей Климовского и Новозыбковского районов как центров старообрядчества, где православие и старообрядчество гармонично сочетаются между собой. С учетом этой особенности, уникальности для всей территории Российской Федерации добровольцы провели максимально исчерпывающий мониторинг, фотофиксацию и документирование текущего состояния территории и строений монастыря, а также памятников истории и культуры Климовского района для внесения в «Интерактивный Атлас историко-культурного и природного наследия».

Трехдневная программа «Добровольческого лагеря» включает как теоретическое обучение и практическую работу, так и культурную программу. В первый день работы лагеря была организована фотовыставка под открытым небом "1030 лет Крещения Руси" на исторической территории православия Каменского Успенского монастыря. Великое событие Крещения Руси сформировало национальное самосознание и культуру наших трех славянских народов, послужило определяющим фактором для исторического и духовного развития народов Украины, России и Беларуси. Фотовыставка представила лучшие работы фотогалереи Фонда «Достояние поколений». На ней можно было увидеть уникальные фотографии Великого Новгорода, Старой Ладоги, Сергиева Посада и других исторических мест зарождения российской государственности. В Каменско-хуторском сельском Доме культуры, для местных жителей и волонтеров был организован показ кинофильмов на православные темы. Среди местного населения добровольцы провели социологические опросы для выяснения отношения его к собственному культурному наследию и степени готовности принять участие в работе по сохранению памятников старины.

Работа теоретического курса «Лаборатории будущего» прошла в формате круглого стола. Круглый стол "Сохранение культурного наследия как фактор объединения трех славянских государств" состоялся в стенах Климовской центральной районной библиотеки. Организатор мероприятия и руководитель проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» Руслан Прокопишин убежден, что сохранение культурного наследия может стать приоритетным национальным проектом России. Поэтому так необходимы общественная консолидация в деле сохранения национального наследия, объединение усилий государства с общественными организациями, с волонтерскими движениями, через которые можно вовлекать молодежь в дело сохранения наследия, объяснять ей его значимость.

Программа работы «Добровольческого лагеря» была составлена так, чтобы в её мероприятиях приняли активное участие администрация района, духовенство, казачество, общественные деятели, историки, краеведы, студенты, трудные подростки, местные жители. В частности, для добровольцев это редкий шанс пообщаться с "шаповалами" – носителями уникального языка "лемез".

Для участников «Добровольческого лагеря» были проведены экскурсии и практические работы на других объектах культурно-исторического наследия региона, в частности экскурсии в Новый Ропск, Сачковичи и Климово.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars