Заседание творческого объединения «Дети славянского поля»

25 октября 2018

Состоялось осеннее заседание творческого объединения «Дети славянского поля». Оно прошло в Климовской районной библиотеке.
Председатель объединения «Дети славянского поля» Н.С. Смолянкин сообщил о летних выпусках «Литературного обозрения», которое печатается на страницах районной газеты «Авангард». За этот период, в частности, были опубликованы новые стихи Инны Кожемяко из села Сытая Буда и Светланы Дьяченко из села Новый Ропск, краеведческий очерк Михаила Терещенко, посвященный Кирилловке, являющейся в настоящее время центром сельского поселения, в состав которого входят Вишневка, Шумиловка, Боровка, Новокирилловка, Березовка и Михайловка.

Основной темой публикаций протоиерея Илии Вакарюка является тема прошлого и настоящего прихода Покровского храма села Сачковичи, а также летопись приходской жизни района. Например, в августе «Авангард» напечатал его очерк, посвященный архитектурному описанию этой церкви.

Минувшим летом ушел из жизни поэт и фотохудожник Дмитрий Жеворо, последние годы проживавший в селе Могилевцы, на своей малой родине. Отдавая дань уважения памяти товарища, объединения «Дети славянского поля» продолжает знакомить земляков с его творчеством. Так, в 36-ом номере «Литературного обозрения» были напечатаны его фотозарисовки.

На рассмотрение членов объединения был вынесен вопрос подготовки к изданию поэтического сборника, под обложкой которого намечено собрать стихи климовских авторов. Редактор-составитель Н.С. Смолянкин  рассказал о проделанной работе с рукописями. Обсуждалось и название сборника. Из предложенных вариантов решено принять как рабочий – «Чистые росы». Высказаны мнения и по оформлению обложки.

Работа по подготовке поэтического сборника продолжается, издать его намечено в ближайшие месяцы.

А. Хандожко,
 член творческого объединения «Дети славянского поля».

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars