Презентация альманаха «Дети славянского поля» в Злынке

25 февраля 2018

     25 февраля в центральной библиотеке города Злынки состоялось мероприятие, посвященное выходу в свет четвертого сборника «Дети славянского поля», который был издан в декабре 2017 года в издательском доме «Авангард» поселка Климово. Альманах – это главный итог работы Межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» за последних несколько лет. На встречу с авторами на злынковской земле сборника приехали гости из Климова, Новозыбкова, Красной Горы.

    Директор Злынковской центральной библиотеки Наталья Александровна Дегтерева рассказала об интересных встречах и мероприятиях, которые прошли совместно с межрайонным творческим объединением «Дети славянского поля». В этом списке совместные экскурсии, круглые столы, поэтические праздники, в которых принимали участие члены Новозыбковских культурного центра «Родник»  и творческого объединения «Зыбчане», Стародубского литературно-эстетического объединения «Глаголъ».

    О том, как шла работа над четвертым выпуском альманаха, какие материалы были включены в него, какие неожиданные открытия сопутствовали по ходу подготовки к изданию, рассказал редактор-составитель , председатель Межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» Николай Савельевич Смолянкин.

    Николай Савельевич с 1967 года работал в печати: член Союза журналистов СССР и РФ с 1972 года, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Корреспондент, ответственный секретарь, главный редактор Климовской районной газеты «Авангард», директор ГУП «Климовская типография», он в настоящее время ведет большую поисковую историко-краеведческую работу. Н.С. Смолянкин - автор ряда очерков по истории родного края, которые публикуются в районной, областной и центральной прессе, автор книги «Старообрядцы» вышедшей в 2008 году.

    Н.С. Смолянкин продолжил выпуск четвертого альманаха, приняв эстафету от Анатолия Федоровича Караваева, жизнь которого трагически оборвалась. Сборник посвящен его светлой памяти. Николай Савельевич - автор очерков настоящего сборника: «Если не мы, то кто же?», «Последний романтик шестидесятых…», «Август. 1941 год…», а также автор вступительной статьи.

    Участники мероприятия познакомились с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сачковичи протоиереем Илией Вакарюком. Священник провел исследовательскую работу по истории села Сачковичи и храма. Он является одним из самых активных членов Межрайонного творческого объединения и автором очерка «По дорогам памяти», опубликованного в четвертом выпуске альманаха. Возглавляемая им приходская община в настоящее время готовит к «выходу в свет» написанную им книгу «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи» – это будет первое в истории села и храма издание книги. Стоит сказать, что ранее, в 2006 году, отец Илия написал и издал книгу о действующих и утраченных храмах Красногорского района, где он прежде нес свое священническое служение.

    Дмитрий Петрович Жеворо, автор поэтического сборника «Там, за поворотом…», участник первой передвижной фотовыставки «Капелька России», на встрече в Злынковской центральной библиотеке с читателями прочитал свои стихи и на память  подарил свою новую фотоработу «Утро и солнце».

    Поэтесса из Климова Инна Кожемяко прочла свои новые стихи «Мороз Иванович», «Пишите…» и другие.

    Клуб творческих инициатив «Зыбчане» из города Новозыбков представила руководитель литературной секции В. М. Басова. Члены клуба Т.А. Самусенко, Н.Б. Кожевникова, Г.Н. Костюченко, Л.И. Лабутина познакомили собравшихся со своим творчеством. Стихи были на самые разные темы: о природе, о весне, о любви, о духовном становлении человека, о Родине, о подвиге 6-й роты псковских десантников. Стихи наших гостей нашли горячий отклик среди читателей библиотеки.
    Александр Иванович Хандожко из Красной Горы частый гость города и районного праздника «Злынковская Криница». Член Союза журналистов России. В 2016 году его фотоработы были представлены на передвижной фотовыставке «Капелька России» в Злынковской библиотеке. Его талант многогранен - журналист, фотограф, пишет стихи и прозу. Творчество Александра Ивановича представлено в трех выпусках альманаха. В четвертом опубликованы его новеллы под названием «Над тихой речкой Беседью».

    На встрече выступили злынковчане, члены межрайонного объединения: поэты Сергей Сидоров, Марина Сычева, бард Наталья Иванова.

О творчестве Сергея Михайловича рассказывает материал альманаха в разделе «Поэзия» - «Не рубите большие деревья». Он прочитал новые лирическое и юмористическое стихотворения.

    «Я буду честной до конца» - так называется публикация о Марине Петровне Сычевой. Она продолжает писать стихи, которые входят в цикл «Родословная», с одним из них она и познакомила всех.

    Украшением праздника стало выступление Натальи Евгеньевны Ивановой, которая исполнила песни на стихи местных поэтов А. Радченко «Опустошенная душа» и Сергея Сидорова «Капитан».

…Шесть очерков вошло в раздел альманаха под названием  «Поле памяти»,  посвященных творчеству безвременно ушедших из жизни поэтов. И среди них наш земляк Павел Сергеевич Щегольков. «Горизонт над небом синий» - этой строчкой из стихотворения назван очерк о нем. О его биографии поведала преподаватель общественных дисциплин Злынковского отделения Брянского аграрного техникума Л.Н. Атрошенко. В зале присутствовали дочь Вера Павловна Курленко и внучка поэта Светлана. Редактор – составитель сборника Н.С. Смолянкин подарил им на память альманах «Дети славянского поля».

    Краевед Владимир Федорович Комовский много лет занимается изучением истории своей малой родины – Злынки. В сборник вошли новые исторические материалы об истории города, а также новая версия происхождения названия города и материал о периоде оккупации.

    «Дом для детей войны» - это история о детском доме города Злынки, о ней пишет Ю.Ф. Овсянников, который после гибели отца на фронте под Ленинградом и смерти матери остался сиротой и воспитывался в послевоенные годы в Злынковском детском доме, учился в местных школах. В настоящее время он живет в городе Пятигорске.

    Порадовала собравшихся своим выступлением детская школа искусств в лице директора С.С. Цупиковой и учащейся А. Швайгерт.

    В завершение мероприятия наши читатели и жители города выступили с отзывами о новом сборнике и встрече: игумен Владимир (Миськевич) – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка, В.И. Рекашова, А.И. Таранова, А.М. Кузгумбаева.

    Анна Ивановна Таранова зачитала письма наших земляков, живущих далеко от малой родины. Выпуски альманаха «Дети славянского поля» она  пересылала им по почте. Своими отзывами об изданиях во время переписки с ней поделились Г. Хуторецкий из Москвы и Н. Бобылева из поселка Любохна.

…Все участники встречи пожелали авторам альманаха крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов на радость читателям.

По материалам сайта: http://library-zlynka.ucoz.com/


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars