День славянской письменности в сельской библиотеке

24 мая 2018

24 мая, в День памяти Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк в местной библиотеке провел мероприятие, посвященное Дню славянской письменности. В России этот праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

Мероприятие началось с гимна Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу в исполнении воспитанников Сачковичского детского сада (музыкальный руководитель Оксана Павловна Поддубная). Заведующая сельской библиотекой Валентина Витальевна Косенок кратко рассказала о жизненном пути Святых братьев и о значении их трудов для славянских народов.

Священник рассказал собравшимся о равноапостольных трудах святых братьев Мефодия и Кирилла, просветителях славянских земель. Протоиерей Илия напомнил, что в России в 1708 году Император Петр I приказал вместо церковнославянской азбуки ввести гражданскую азбуку. Суть реформы 1708- 1711 годов заключалась в упрощении состава алфавита за счёт исключения некоторых букв. В гражданском шрифте впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы. Шел разговор о грамматике церковнославянского языка и его отличии от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

Во время беседы школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов. Дети познакомились с буквами, которые отсутствуют в современном русском языке.

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» Николай Савельевич Смолянкин рассказал ребятам об истории книжного дела и памятниках письменности на Древней Руси. На память о встрече Николай Савельевич подарил в школу недавно вышедший из печати экземпляр четвертого тома альманаха «Дети славянского поля».

По окончании встречи состоялась презентация официального издания прихода книги «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи»,  которая посвящена истории села и храма. Книга издана общим тиражом в 1000 штук. Экземпляр книги был подарен в библиотеку села.

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены