Соборное Богослужение в день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в храме города Новозыбкова

24 мая 2013

24 мая 2013 года, в день памяти первоучителей славянских народов – Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и в день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, протоиерей Илия Вакарюк, в числе духовенства Новозыбковского благочиния сослужил Благочинному Новозыбковского округа, протоиерею Владимиру Похожай.
По отпусте Литургии было совершено Молебное пение о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.
По провозглашении Многолетия Его Святейшеству, протоиерей Владимир обратился к молящимся со словами пастырского назидания:
«Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий создавали на самом деле не славянскую письменность: Они создавали церковно-славянскую азбуку для христианской церкви. Кирилл и Мефодий - просветители славян, покровители Европы. Вклад этих святых равно почитается всей Вселенской Церковью. Прежде всего, именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит, а также они первые перевели на славянский язык Священное Писание и Богослужебные книги. Самое главное, что они сделали - первые шаги к тому, что сегодня мы можем служить Литургию на своем родном языке.
Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! Молитвы, обращенные сегодня к Богу - наше общее благодарение за сохраненную веру Православную на Руси, и на нашей земле. Вера и упование хранится людьми – чадами Матери-Церкви. Молюсь, дабы прихожане святаго храма сего всегда были достойны высокого и строгого имени – Христианин!»
Благочинный поблагодарил за соборную молитву сослужащих священнослужителей, хор – за благолепное пение, прихожан храма и труждающихся в нем за усердие по возрождению духовной жизни в микрорайоне Людково города Новозыбкова.
В ответном слове настоятель храма иеромонах Иоанн (Скабара), выразил надежду, что Богослужение этого дня станет доброй традицией Новозыбковского благочиния и будет неизменно совершаться в храме в День славянской культуры и письменности.
День славянской письменности и культуры как праздник, в нашей стране был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 561-1 он получил статус государственного.

По материалам Пресс-службы Новозыбковского благочиния.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars