Ночное Пасхальное Богослужение в храме

24 апреля 2011

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Ночное Пасхальное Богослужение в храме села Сачковичи началось 14 апреля в 23 часа 30 минут служением Полунощницы Великой Субботы. При пении ирмоса девятой песни Канона Великой Субботы, Плащаница была внесена в алтарь храма и положена на престол. Перед самой полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты светоносного Праздника Праздников - Воскресения Христова. Пасхальная заутреня начинается с крестного хода вокруг храма с иконами, хоругвями и пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе:". Верующие идут за священно и церковнослужителями с зажженными свечами. Центральным песнопением утрени является Пасхальный канон. Священники совершая каждение в храме радостно приветствуют народ: "Христос Воскресе!", и в ответ раздается: "Воистину Воскресе!". По окончании Пасхальной утрени читается: «Слово Огласительное во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго».
Центральным богослужением праздничного дня является Божественная Литургия, которая совершается после пения Пасхальных часов и совершения проскомидии.
Перед окончанием Литургии освящается пасхальный хлеб - Артос, который потом раздается верующим как пасхальное благословение в Субботу Светлой седмицы.
По окончании Богослужений при пении «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», по традиции было совершено освящение куличей, яиц и пасох.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars