День славянской письменности и  культуры в школе

23 мая 2012

23 мая 2012 года в день Отдания праздника Пасхи, настоятель храма (Молитвенного дома) во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Истопского сельского поселения Климовского района, иерей Илия Вакарюк по окончании Богослужений в Молитвенном доме посетил село Чернооково. Храм во имя Святого  Благоверного князя Александра Невского в 30 годы ХХ века в селе был утрачен.

В период Дней славянской письменности и культуры в России проводятся мероприятия, посвященные этому важному празднику, в том числе и в Климовском районе.

В общеобразовательной сельской школе был проведен  урок  по предмету «Основы православной культуры» на тему «День славянской письменности ».

Священник кратко рассказал о духовном подвиге Святых братьев Равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших основу письменности, культуры и литературы для славянских народов.

Были представлены старопечатные книги: Уставная книга Номоканон с Чиновником, изданная старообрядцами Белокриницкого согласия в 1877 году на территории Австро-Венгерской империи в Молдо-Влахийском княжестве. Книга была перепечатана с Московского издания 1623 года;  и  Богослужебная книга Минея Март, изданная в Москве в 1766 году. Школьники имели возможность непосредственно познакомиться с Богослужебными книгами из приходской библиотеки на церковно-славянском языке, которые изданы Издательским советом Русской Православной Церкви уже в нашем ХХI веке.

Иерей Илия напомнил, что в России в 1708 году Император Петр I приказал вместо церковно-славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708- 1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличие от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

Школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов. Дети познакомились с буквами, которые отсутствуют в современном русском языке и были удивлены, что есть в алфавите буквы, которые пишутся по-разному, а звучат одинаково.

В библиотеку сельской школы иерей Илия подарил книги: Библию, Краткая История Брянской Епархии, Архипастыри Брянской Епархии, Историко-статистическое описание Стародубского и Новозыбковского уездов. В помощь при проведении в школе мероприятий православного характера были подарены книги из серии «Православные праздники детям»: Светлое Христово Воскресение, Великие праздники. Школьникам и педагогам были подарены ламинированные иконки «Святой  Благоверный князь Александр Невский» и маленькие православные календари на 2012 год с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи и адресом приходского сайта.

По окончании урока состоялась беседа священника Илии с директором школы Дмитрием Николаевичем Ткачом о преподавании предмета «Основы православной культуры».


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars