Встреча священника со школьниками

21 апреля 2016

21 апреля 2016 года протоиерей Илия Вакарюк посетил Сачковичскую общеобразовательную школу, где встретился с учащимися.

Курс: «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4 – 5 классах школы, как региональный компонент учебного плана. Оценки школьникам не выставляются. По существующим правилам родители ребятишек должны сами выбирать: «ОПК» или «светская этика». Родителям предлагаются на выбор модули нового учебного курса.

Отсутствие в школе учебников, по основам православной культуры, (утвержденных министерством образования и науки Р.Ф.), привело к тому, что родители третьеклассников в марте 2016 года, как и в прошлые годы, выбрали светскую этику. Педагоги: Татьяна Григорьевна Ермолинская и Оксана Николаевна Слайковская, прошли курсы по «ОРК и СЭ», на базе средней общеобразовательной школы № 3 поселка Климово, где им выдали соответствующие документы на преподавание этого предмета. Курсы, хотя краткосрочные – но польза от них большая, считает Татьяна Григорьевна.

На уроке по «ОРК и СЭ», протоиерей Илия рассказал учащимся о значении «Великого поста» и праздника «Светлого Христова Воскресения».

Учащимся, участвующим в ежегодном «Конкурсе детских рисунков и прикладного творчества «Пасхальная Палитра»», организованным местным приходом, священник напомнил, что 26 апреля в школе состоится выставка-отбор лучших работ, а 3 мая выставка работ-победителей и награждение на районном Пасхальном фестивале в Сачковичском ДК. Протоиерей Илия пожелал всем удачи в конкурсе и преподал ребятишкам Божие благословение. На память о встрече священник подарил всем календарики с изображением храма села Сачковичи.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2016 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars