День памяти поэта Мельникова Николая Алексеевича

изображение

11 марта 2011 г.

11 марта 2011 года Заведующий Отделом взаимоотношений с общественностью Новозыбковского благочиния, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка  игумен Владимир (Миськевич) по приглашению Главы администрации Злынковского района Александра Петровича Грищенко, в Доме культуры г. Злынка  приняли участие в  литературных мероприятиях,  посвященных памяти поэта Н.А Мельникова.

Мельников Николай Алексеевич родился в 1966 году в с.Лысые Злынковского района. Актер, режиссер, член Союза писателей России. Лауреат литературной премии им. Алексея Фатьянова (1996), автор книг «Русский крест», «Обреченные на свет», повести «Щепки». Один из организаторов Международных фестивалей славянских и православных народов «Золотой Витязь». Ему присуждена премия за лучший сценарий видеофильма « Игорь Шафаревич: Я живу в России» в котором он, являясь режиссером и сценаристом, рассказал о великом русском ученом-математике, известном во всем мире.

Н.А. Мельников умер 24 мая 2006 года и похоронен в с. Лысые Злынковского района.

В мероприятиях памяти Н.А.Мельникова  приняли участие: начальник управления культуры администрации Брянской области Н.А. Сомова и другие официальные лица.

Мероприятия, посвященные памяти поэта, режиссера и сценариста Н.А, Мельникова в Доме культуры г.Злынка открыл настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка  игумен Владимир (Миськевич). Игумен Владимир прочитав молитву «Царю Небесный», сказал проникновенное слово о Николае Алексеевиче. Присутствующие почтили его память минутой молчания. Начальник управления культуры администрации Брянской области Н.А. Сомова во время выступления обозначила уникальность самородка  Николая Мельникова, в своем творчестве обращавшегося к православной культуре. Глава администрации Злыковского района Александр Петрович Грищенко в своем слове к присутствующим  о поэте сказал, что «он был патриотом, лицом русской деревни, глубоко переживал за судьбу российского народа, ему были присущи качества, которые ценятся нашим русским народом,…ему удалось сказать за всех, сказать за народ, позвать к Богу…». Учащимися Злынковской средней школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция на основе произведений выдающегося земляка. Прозвучали стихи Н.А.Мельникова, были продемонстрированы фрагменты кино-видеофильмов, исполнены песни на стихи поэта.

В Доме культуры была организована выставка-продажа книг Н.А.Мельникова и компакт-дисков, на которых поэму «Русский крест» читает автор, а также его произведения исполняет православная музыкальная дружина «Сыновья России».

Во вступительном слове к книге «Русский крест», изданной в 2010 году издательством «Отчий дом» тиражом 15000 экземпляров, Схиархимандрит Илий написал: «В минувший трагический век Господь дал народу нашему тяжкое испытание. Из него вынесли веру даже те, кто от рождения о ней не слыхивал ни от родителей, ни от дедов своих. Жажда чистоты душевной побуждает молодежь искать веры в Бога, а старшее поколение, на памяти которого все ужасы безверия, и убеждать не надо. Это дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме «Русский крест», написанной светлым и певучим языком. И не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии и из руин возрождающихся. Нет, мы не можем умереть: мы такой народ - русские, те, кто живет на этой чудесной земле».

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar