Престольный праздник Соборного храма г. Новозыбкова

19 сентября 2012

18 сентября 2012 года, в канун воспоминания чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех (Колоссах) - Престольного праздника Соборного храма Новозыбковского благочиния, иерей Илия Вакарюк в числе духовенства Благочиния, сослужил Благочинному округа протоиерею Владимиру Похожай, на Всенощном бдении.

Его Высокопреподобию так же сослужили: игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка, иеромонах Иоанн (Скабара), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

По окончании Всенощного бдения, священники совершили Заупокойную литию «о все служивших во Святем Храме сем, о всех зде потрудившихся почивших православных христианах».

19 сентября – День Престольного праздника начался с Молебного пения с Чином малого освящения воды, который, при стечении верующих, совершил иеромонах Иоанн (Скабара) у Поклонного Креста, воздвигнутого перед Алтарной стеной Храма.

Праздничную Божественную литургию возглавил Благочинный – протоиерей Владимир Похожай, которому сослужили: игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка, священник Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи, священник Виктор Коврижко, настоятель храма в честь Святой Троицы города Красная Гора, иеромонах Иоанн (Скабара), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова. Чин таинства Исповеди совершил священник Владимир Самусев, настоятель храма во имя Святителя Николая села Новый Ропск Климовского района.

Песнопения Богослужений дня исполнил Праздничный хор Соборного храма, под управлением регента Любови Похожай, и Малый хор Храма, под управлением регента Светланы Селивановой.

По Запричастном стихе, Ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния чтец Серафим Похожай произнес проповедь, в которой остановился на учении Православной Церкви об Ангелах, а также рассказал собравшимся на Богослужение об истории Праздника.
Причащение мирян Святых Христовых Таин совершил священник Илия Вакарюк.

По Отпусте Литургии к прихожанам Храма и гостям торжества обратился протоиерей Владимир Похожай.
«Сегодняшний день – явное свидетельство благаго Промысла Божия о каждом человеке. Сей день – утверждение того, что Ангелы, невидимые и бесплотные духи, реально заботятся о людях, верно служащих Творцу и Вседержителю.
Молитвенно желаю всем вам крепкой молитвы и пламенного стремления к жизни по Заповедям Божиим, которыми, как огненным мечем, подобно Архистратигу Михаилу, Христиане уничтожают грех и скверну, искушения и отчаяние!
Предстательством Архистратига Михаила, Покровителя Святаго Храма сего, да ниспошлет Господь Храму – благостояния, а всем нам – милость и преумножение веры! » - сказал в своем слове протоиерей Владимир.

За Божественной литургией молился Советник Губернатора Брянской области по вопросам религии Гавриков Сергей Афанасьевич, который поздравил всех собравшихся с Праздником, а Благочинному – протоиерею Владимиру, отмечающему в сей день 36-тилетие служения в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, от имени Господина Губернатора, вручил Почетную Грамоту «За многолетнее служение Церкви Православной».

Затем священники, прихожане Храма и гости совершили Крестный ход с пением молитвословий ко Архистратигу Божию Михаилу.
В завершение молитвы все присутствующие приложились к иконе Архистратига, которая выполнена прихожанкой Храма.

по материалам Пресс-службы Новозыбковского благочиния

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены