Великое освящение воды на источниках в селах Климовского района

18 января 2015

18 января 2015 года вечером по окончании всенощного бдения протоиерей Илия Вакарюк посетил родник и прилегающий к нему водоем, что в конце улицы Школьная села Сачковичи. На пруду был установлен из льда крест и сделана прорубь для купания. При стечении жителей улицы было совершено Великое освящение воды. Перед взятием воды из источника и совершением погружения в купальню, священник произнес слово о святой воде и рассказал о старинном местном обычае купания в Крещенскую ночь. Молодежным активом прихода была проведена раздача прихожанам просветительских листовок о Крещенской воде.

В ту же ночь с 18 на 19 января 2015 года протоиерей Илия Вакарюк, в селе Чернооково Климовского района, на источнике совершил «Великое освящение воды». Источник расположен в центре села по улице Советская, где при многочисленном стечении народа из пгт Климово, Чернооково, Лобановки, Новозыбкова и других окрестных населенных пунктов совершено Великое освящение воды. Перед взятием воды из источника и совершением погружения в специально построенной и освященной в 2012 году купальне, священник произнес слово о святой воде и рассказал о старинном обычае купания в Крещенскую ночь. Купальня состоит из двух помещений, для мужщин и женщин и это очень удобно для желающих окунуться в проточную освященную воду. Молодежным активом прихода была проведена раздача жителям села просветительских листовок о Крещенской воде.

С 2005 года, ежегодно вечером 18 января, по приглашению и активном участии главы Истопской сельской территориальной администрации Климовского района Тамары Алексеевны Кушнеревой и жителей села Чернооково священники Климовского района посещают источник.
Истопская сельская территориальная администрация при помощи местных активистов и учеников Чернооковской ООШ провела необходимую подготовительную работу. Был тщательно расчищен водный источник, прибрана прилегающая территория и подключено электроосвещение. Во избежание дорожных происшествий, ГИБДД обеспечило дежурство сотрудников ДПС и полиции. Присутствовали и помогали священнику казаки станицы Климовская.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2015 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars