Презентация в Климовской центральной библиотеке книги «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи»

17 июня 2018

Когда в печати появляется новая краеведческая книга - это знаменательное событие. А для автора книги –это праздник! Такой праздник – представление читателям новой краеведческой книги состоялся в Климовской центральной библиотеке.

Илия Вакарюк - человек известный, он - протоиерей, настоятель Сачковичского храма Покрова Пресвятой богородицы. Известен он и как автор краеведческой книги «Помним и молимся» о храмах Красногорского района, где прежде служил. Совсем недавно появился на свет еще один его литературный труд.  «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи» - так называется вторая книга нашего автора.

Презентация началась с представления гостям автора - удивительного, творческого человека широкой эрудиции, открытой души и доброго сердца, упорного в достижении поставленной задачи, автора теперь уже двух книг, желанного гостя библиотеки протоиерея Илии Вакарюка.

Мы все знаем отца Илию уже более десяти лет. С тех пор, как он приехал в Климовский район и стал служить в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи.
Протоиерей Илия в 90-е годы издавал «Православный листок», который носил просветительский  характер и рассказывал о церковных обрядах, таинствах, обычаях. Публиковался он и в церковных изданиях Брянской епархии, и в местной периодике. К двум своим книгам автор пришел от этих публикаций.

В 2011 году о. Илия создал сайт храма села Сачковичи и стал редактором сайта. Большинство материалов сайта подготовлено лично им.

На празднике книги в Климовской центральной  библиотеке собрались люди, которые давно и плодотворно работают для того, чтобы в нашем районе «не прервалась связь времен». Это библиотекари, учителя, участники межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», Новозыбковского культурного центра «Родник» и Новозыбковского творческого объединения «Зыбчане», а также просто наши читатели. Присутствующие на презентации  глава района И.П. Вазюля и депутат Брянской областной Думы Н.Г. Шаньков очень тепло говорили об авторе книги и отмечали необходимость появления новых краеведческих изданий в районе.

Как возникла идея написания книги, какие трудности пришлось преодолеть при сборе материала, кто помог в издании? Такие и другие вопросы были заданы автору. Отец Илия рассказал читателям об истории написания книги от замысла до воплощения, о проблемах, которые вставали на его пути во время поиска краеведческих сведений.

В обсуждении книги приняли участие: Н.С. Смолянкин, А.И. Хандожко, М.М. Терещенко, В.В. Косенок, участники творческого объединения «Дети славянского поля» и другие. Были также поздравления автору книги в стихах от объединения «Родник».

Протоиерей Илия Вакарюк сделал подарок всем библиотекам Климовского района, теперь книга о Сачковичском храме будет в каждой библиотеке.

Украшением праздника стало выступление Максима Сидоренко со стихами Роберта Рождественского и пение Раисы Игнатцовой.

После окончания презентации общение автора с залом продолжилось, присутствующие смогли получить книги с автографом протоиерея Илии Вакарюка.

В этот же день состоялось очередное заседание межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», членом которого является и Илия Вакарюк.

Отец Илия полон творческих сил, и мы вправе ждать от него новых интересных публикаций, посвященных церковному краеведению. Мы надеемся со временем увидеть его книги и о других храмах Климовского района.

Н.Шпаковская


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars