Местночтимое празднование в честь Иконы Божией Матери «Трубчевская»

16 октября 2012

16 мая 2012 года в Молитвенном доме (храме) во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Климовского района, иерей Илия Вакарюк совершил Божественную литургию. Был отслужен молебен Пресвятой Богородице в честь иконы именуемой «Трубчевская». По окончании Богослужений, священник помазал молящихся освященным елеем.

Согласно надписи на иконе, ее написал священник Евфимий из города Трубчевска. Не имея пожертвований для Троице-Сканова монастыря, собиравшим пожертвования на обитель, священник передал икону, написанную им самим. И в скором времени от этого образа начали проистекать чудеса. В XVII веке край охватила холера. Тогда монахи совершили Крестный ход вокруг Наровчата, и эпидемия отступила. В Успенском храме обители был придел в честь Трубчевской иконы Божией Матери. Празднование в честь Святой иконы 3 октября установлено потому, что в этот день был освящен выстроенный в честь нее в монастыре храм. Также совершалось празднование в честь этой иконы в десятую пятницу по Пятидесятнице.

После большевистского переворота 1917 года, обитель была закрыта. Чудотворную икону изъяли, и она долгое время считалась утраченной. В 1993 году ее обнаружили в запасниках одного из музеев и передали Троице-Сканову монастырю, где она и находится в настоящее время. В 1996-1997 годах в мастерских Свято-Троице-Сергиевой Лавры икона была реставрирована.

Для жителей Трубчевска, переживших в конце XVIII - начале XIX века моровую язву, был снят список с Трубчевской иконы, находившейся в Наровчатском монастыре. По некоторым свидетельствам, список находился в иконостасе храма во имя Великомученика Георгия г. Трубчевска до 1920-х годов. В 2002 г. престарелая жительница г. Трубчевска Мария Андреевна Купреева передала чудесно сохранившуюся после пожара икону Божией Матери Трубчевская в храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла с. Плюсково Трубчевского благочиния.

По материалам:сайта: www.bryansk-eparhia.ru .;
Брянский Православный календарь на 2011 год.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars