Первые Рождественские чтения в Клинцовской епархии

15 января 2014

15 января 2014г. Впервые в истории новообразованной Клинцовской Епархии состоялись I Рождественские образовательные чтения.
Рождественские чтения начались с Божественной литургии в кафедральном Петро-павловском соборе города Клинцы, которую возглавил правящий архиерей епархии Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. В двенадцать часов дня началось пленарное заседание. Перед участниками и гостями мероприятия выступил творческий коллектив воскресной школы храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.
В приветственном слове Преосвященнейшего Сергия Епископа Клинцовского и Трубчевского было сказано о достижениях и перспективах развития созданной Клинцовской епархии. «Сердечно приветствую Вас, собравшихся в эти святые дни Рождественских праздников в г. Клинцы для участия в работе Рождественских образовательных чтений, особенностью которых является то, что они проводятся в нашей Епархии впервые. Поэтому можно сказать, что все здесь собравшиеся присутствуют на историческом событии. Не случайно тема нынешних чтений определена как: «Клинцовская Епархия: Святые и Святыни». То есть мы будем говорить о тех людях, которые вошли в нашу историю как созидатели общества, прежде всего, как члены Святой Церкви, как образцы той культуры, которая явилась центральной силой при образовании Российского государства».
Со словами приветствия к организаторам и участникам I Рождественских чтений Клинцовской Епархии от лица Губернатора Брянской области обратился и помощник Губернатора по вопросам религиозных исповеданий Сергей Афанасьевич Гавриков: «Надеюсь, что нынешние I Рождественские образовательные чтения Клинцовской епархии пройдут плодотворно, а их итоговые предложения станут ориентиром в работе структур органов государственной власти Брянской области и муниципальных образований, на территории которых находится Клинцовская епархия» - прозвучало в приветственном послании Губернатора.
С пленарным докладом выступил благочинный Трубчевского округа, кандидат исторических наук протоиерей Александр Слюнкин, а доктор филологических наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Новозыбковского филиала Брянского государственного университета Светлана Стародубец – на тему « вера и любовь как символы духовности в русской лингвокультуре».
По окончании пленарного заседания работа продолжилась в секциях. Первая – «Святые Клинцовской епархии», вторая – «Святыни Клинцовской епархии». Климовское благочиние на чтениях представил протоиерей Илия Вакарюк. В секции: «Святыни Клинцовской епархии» он представил доклад: «Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи: от создания и освящения до 150-летнего юбилея». Насельник Климовского Покровского мужского монастыря иеромонах Евфимий (Бакакин) в секции «Святые Клинцовской епархии» представил доклад «Подвижники благочестия на землях современной Клинцовской Епархии».
По окончанию работы секций, все участники и гости вновь собрались в Актовом зале, где были приняты итоговые документы I Рождественских образовательных чтений Клинцовской Епархии, а также состоялась церемония награждения докладчиков.
Все участники состоявшихся чтений отметили их высокое научное, культурное и общественно-просветительское значение и большую роль в духовно-нравственном развитии, которую должно сыграть их регулярное проведение в Клинцовской Епархии.

По материалам сайтов: http://www.hram.klintsy.ru
http://www.pravoslavest.ru


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars