Молебное пение на начала строительных работ по возведению храма – часовни на территории СИЗО-2 города Новозыбкова

14 мая 2018

14 мая по поручению благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, священник Молитвенной комнаты в честь Почаевской иконы Божией Матери СИЗО-2 города Новозыбкова протоиерей Илия Вакарюк, на месте строительства храма – часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, совершил молебное пение «перед началом всякого доброго дела».
В молитве перед началом строительства приняли участие сотрудники и заключенные учреждения. По окончании молебного пения, протоиерей Илия обратился, к присутствующим с назидательным словом, и пожеланием Божией помощи в деле строительства Дома молитвы. Священник окропил каждого работника святой водой и преподал им для целования Святой крест.

Справка:

В Черниговских Епархиальных известиях за № 9 от 1 марта 1882 года в разделе «Разныя известия по епархии» сообщается, что законоучитель Новозыбковского реального училища священник Александр Колмаков, 18 ноября 1881 года, определен священнослужителем Александровской церкви Новозыбковского тюремного замка. Церковь располагалась внутри здания (ныне - корпус № 1). В настоящее время очень сложно определить точное место храма, так как внутри корпус несколько раз перестраивался.

В 1990 годы ХХ века в новом здании изолятора (ныне - корпус № 2) была выделена и впоследствии оборудована молитвенная комната в честь Почаевской иконы Божией Матери. В настоящее время, при денежной поддержке Клинцовской епархии, комната укомплектована всеми необходимыми предметами богослужебного назначения и библиотекой духовной литературы.

В 2010 году Преосвященнейший Владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский посетил учреждение и определил место для будущего строительства храма – часовни в честь святого благоверного и великого князя Александра Невского.

В 2016 году Преосвященнейший Владыка Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, утвердил документы на строительство храма – часовни.
В 2017 году Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, по благословению Преосвященнейшего Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в сослужении духовенства Брянской митрополии, несущих послушания в исправительных учреждениях ФСИН по Брянской области, освятил место и заложил камень в основание фундамента будущего храма – часовни.

В настоящее время все материалы (согласно сметы) необходимые для строительства, в полном объеме завезены на территорию учреждения. В строительстве будут принимать участие заключенные, добровольно изъявившие желание внести свою «лепту» в Богоугодное дело.

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars