Пасхальное Архиерейское Богослужение на Светлой Седмице в поселке Климово

14 апреля 2015

14 апреля 2015 года, протоиерей Илия Вакарюк в храме Успения Пресвятой Богородицы в числе духовенства Климовского благочиния принял участие в Пасхальном богослужении. Торжественное Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Брянский и Севский. При входе в храм Владыку с хлебом и солью приветствовали учащиеся Воскресной школы и церковные труженицы.
Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, и духовенство Климовского благочиния.
За Богослужением слаженно и молитвенно пел хор Петропавловского Кафедрального собора города Клинцы. На Литургии молились представители исполнительной и законодательной властей Климовского района.
По запричастном стихе проповедь произнес настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов). Состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.
Владыка Александр обратился с архипастырским словом к пастве:
- Сегодня Вторник Светлой седмицы по Пасхе, и мы торжественно в духовном ликовании празднуем Светлое Христово Воскресение – Пасху Господню. Наши сердца преисполнены пасхальной радости, и мы не должны замыкаться в себе. Вы видели, как мы выходим в мир Крестным ходом, чтобы поделиться радостью о Воскресшем Спасителе со всеми, кто встречается на нашем жизненном пути. Мы выходим в мир, потому что мир часто живет по своим законам, но и он должен знать, что вновь Воскрес Христос, Воскрес в наших сердцах, и мы благоговейно стараемся поделиться этой радостью, как делились ею святые Апостолы, пройдя до края земли, благовествуя Евангелие Царствия Божия.
На молитвенную память Владыка Александр преподнес настоятелю образ Святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и пасхальное яйцо. От прихода иерей Димитрий подарил Его Высокопреосвященству икону святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Владыку Александра также поприветствовал глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев и поблагодарил его за визит, за то, что поделился с жителями Климовской земли пасхальной радостью и в знак благодарности подарил ему букет цветов и книгу «Чтобы помнили» о вкладе климовцев в победу Великой Отечественной войны. Митрополит Александр на память о совместном Богослужении преподнес главе района образ Спасителя.
В той же день Высокопреосвященнейший Владыка посетил Приходской социально-реабилитационный центр «Казачий Пост», поздравил его обитателей с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил им подарки.

По материалам Пресс-службы Брянской Епархии.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars