День православной книги в сельской библиотеке

14 марта 2019

14 марта 2019 года протоиерей Илия Вакарюк, по приглашению библиотекаря Сачковичского клубно-библиотечного центра Косенок Валентины Витальевны принял участие в мероприятии посвященному Дню православной книги. Среди почетных гостей праздника присутствовал Заслуженный работник культуры РФ, председатель правления межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» писатель и краевед Николай Савельевич Смолянкин. Уважаемые гости рассказали об первом книгопечатнике на Руси Иване Федорове и истории книгопечатания на Руси.

Была организована выставка книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи. Среди представленных в сельской библиотеке книг, особый интерес собравшиеся проявили к старопечатным книгам.

Священник рассказал о богослужебных и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки. Школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

На память о встрече Николай Савельевич подарил в библиотеку сборник стихотворений авторов из объединения «Светоч» - «Чистые росы», в состав которого входят климовские и злынковские литераторы.

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены