День православной книги в Библиотеке п. Климово

14 марта 2012 г.

14 марта 2012 года настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, по приглашению директора Климовской поселенческой районной библиотеки Полетаевой Т.М. в библиотеке пгт. Климово организовал выставку уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки, для сотрудников сельских библиотек Климовского района.

Священник представляя собравшимся экспозицию из книг рассказал, что День православной книги  c 2010 года  отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Среди представленных книг, особый интерес собравшиеся проявили к двум книгам. Это уставная книга Номоканон с Чиновником, изданная старообрядцами Белокриницкого согласия в 1877 году на территории Австро-Венгерской империи в Молдо-Влахийском княжестве. Книга была перепечатана с Московского издания 1623 года. А так же богослужебная книга клиросного служения Часовник, оформленная по внешнему виду почти как и книга Номоканон, только меньшего размера, и напечатанная уже единоверцами в своей типографии в Москве, в первой половине ХIХ века. Из представленных приходских книг, самая древняя это книга Минея Март изданная в Москве в 1766 году. В этой книге 226 листов и содержится обычное приложение Минеи с отдельной нумерацией на полях. Сохранились в книге и надписи, поясняющие для певчих  исполнение текста, сделанные карандашом: « петь, читать ».

Было так же рассказано о богослужебных  и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Во время беседы сотрудники сельских библиотек Климовского района имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами.

По окончании беседы в библиотеку иерей Илия подарил Библию и другие книги. Всем присутствующим были подарены маленькие календари на 2012 год с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи и адресом приходского сайта.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar