День православной книги в Библиотеке поселка Климово

13 марта 2014

13 марта 2014 года настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк, по приглашению директора Климовской районной библиотеки Т.М.Полетаевой в библиотеке пгт. Климово для собравшихся на праздник Дня православной книги организовал выставку книг дореволюционного, старопечатного издания из приходской библиотеки. Священник кратко рассказал об истории книгопечатания на Руси. Представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги c 2010 года отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Собравшиеся в библиотеке с интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.
Было рассказано, что в 1708 году Петр I повелел вместо церковно- славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708- 1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличие от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.
В Районную библиотеку протоиерей Илия подарил книги: Святое Евангелие, Пространный катехизис, журналы «Клинцовский благовест» и календарики с изображением храма села Сачковичи.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars