День православной книги в Сачковичской СОШ

13 марта 2012 г.

13 марта 2012 года настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, в актовом зале Сачковичской общеобразовательной школы провел урок по предмету «Основы православной культуры» на тему «Православная книга».

Священник рассказал, что День православной книги  c 2010 года  широко отмечается в стране по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Эта дата и послужила в наши годы для создания праздника - Дня православной книги и сделала переворот в жизни тогдашнего общества, сравнимый с тем, который совершают сегодня компьютеры и интернет. Церковь всегда стремилась к духовному просвещению народа, и в этом Богоугодном деле трудно переоценить роль православной книги. К примеру: «Архангельское Евангелие» ? 4-я по древности датированная рукописная восточнославянская книга (1092 г.), ныне хранится в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

Была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки. Школьники  с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

Священник так же рассказал о богослужебных  и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях.

Иерей Илия напомнил собравшимся, что Русская Православная культура многообразна и запечатлена ее лучшими представителями в литературе, живописи, архитектуре. В качестве примеров священник прочитал наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Великопостная молитва» и стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва».

В библиотеку школы иерей Илия подарил книги: Библия, Краткая История Брянской Епархии, Архипастыри Брянской Епархии, Церковно-славянский язык, Православный букварь, Историко-статистическое описание Стародубского и Новозыбковского уездов. В помощь при проведении в школе мероприятий православного характера были подарены книги из серии «Православные праздники детям».

По окончании урока иерей Илия всем присутствующим подарил маленькие православные календари на 2012 год с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи и адресом приходского сайта.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar