Молебен святому праведному Петру (Калнышевскому)

12 ноября 2017

12 ноября 2017 года, накануне второй годовщины со дня канонизации последнего кошевого атамана православно-именитого войска Запорожского праведного Петра (Калнышевского), в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово духовенство благочиния совершило молебное пение святому. На богослужении молились казаки Борисоглебского куреня Запорожско-Черкасского Войскового общества и представители других казачьих обществ.

Историческая справка.

23 июня 2014 года в Киево-Печерской Лавре под председательством Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна (ныне митрополит) состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. На заседании были рассмотрены материалы, представленные Полтавской, Запорожской и Черкасской епархиями, касающиеся жизнеописаний епископа Полтавского и Переяславского Илариона (+ 1904 г.), последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (+1803 г.) и блаженного Варфоломея Бондаренко (+ 1931 г.). Материалы, после их изучения, были переданы для рассмотрения в Священный Синод Украинской Православной Церкви.

Прославление (канонизация) святого праведного Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи, состоялось в Покровском архиерейском соборе города Запорожья 13 ноября 2015 года. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, впервые посетивший Запорожскую епархию в качестве Предстоятеля УПЦ. Его Блаженству сослужили 14 архиереев, а также духовенство Запорожской епархии УПЦ.

Празднование местночтимому святому Украинской Православной Церкви установлено 13 ноября по новому стилю.

По материалам сайта: http://peter-kalnysh.church.ua/category/news/
Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/245363/petr-kalnyishevskiy-biografiya-kanonizatsiya-atamana-petra-kalnyishevskogo

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены