День православной книги в Лобановской ООШ

12 марта 2012 г.

   12 марта 2012 года настоятель храма во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Климовского района, иерей Илия Вакарюк в Лобановской основной общеобразовательной школе провел урок по предмету «Основы Православной культуры» на тему «Православная книга». В школе обучается всего 15 учеников, которые и были собраны в одном классе.

Урок по «Основам православной культуры» начался с того, что священник Илия обозначил важность познания духовной культуры, которая создавалась на протяжении многих веков, что греки Кирилл и Мефодий, уроженцы города Фессалонники, стали просветителями славян и создателями азбуку, которая лежит в основе всех современных языков славянских народов.

Была организована выставка книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи. Священник представляя собравшимся экспозицию из книг, рассказал об основателе русского книгопечатания Иване Федорове и истории русской православной книги, об Евангельских истоках отечественной литературы и изобразительного искусства. Было кратко рассказано об истории дореволюционного школьного образования в селах нынешнего Климовского района.

Иерей Илия так же рассказал о богослужебных  и духовно-назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

Священник рассказал и о том, что служит в двух храмах: в их селе в храме Святой Троицы и в селе Сачковичи в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужения в храмах совершаются на церковно-славянском языке. Книга «Требник» напечатанная церковно-славянским шрифтом, показанная школьникам, вызвала у них неподдельный интерес.
Православная культура многообразна и запечатлена ее лучшими представителями в литературе, живописи, архитектуре. Иерей Илия в качестве примеров прочитал наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны» и стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва».
В библиотеку школы иерей Илия подарил книги: Святое Евангелие, Библия, Краткая История Брянской Епархии, Архипастыри Брянской Епархии, Церковно-славянский язык, Православный букварь 15 книг, Историко-статистическое описание Стародубского и Новозыбковского уездов. В помощь при проведении в школе мероприятий православного характера были подарены книги из серии «Православные праздники детям»: Свет Рождественской звезды и Светлое Христово Воскресение, а так же «Брянский Православный календарь на «2012 год».

По окончании урока священник всем присутствующим подарил маленькие календари на 2012 год с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи и адресом приходского сайта, где имеется страничка храма села Лобановка.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar