Прибытие и пребывание ковчега Святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии в храмах Климовского района

11 октября 2013

11 октября 2013 г. По благословению Преосвященнейшего Владыки Сергия Епископа Клинцовского и Трубчевского, ковчег частиц Святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, из города Мурома Владимирской области, в 10 часов утра прибыл на территорию Климовского района. Событие это для нашего района действительно историческое. Первым храмом, который принял ковчег с частицами Святых мощей, был один из старинных храмов благочиния, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хохловка. Святые мощи встречали Благочинный Климовского округа иерей Димитрий Снегирев, духовенство благочиния, а также прихожане местного прихода. Молебное пение с акафистом Святым Петру и Февронии Муромским и малым освящением воды совершили: Благочинный иерей Димитрий Снегирев и протоиерей Илия. Был совершен Крестный ход со Святыми мощами вокруг храма. Прихожане во время Крестного хода, при входе в храм, имели возможность пройти под Святыми мощами и прикоснуться к святыне. Проникновенное слово о житии Святых Петра и Февронии, а также о святости супружества произнес Благочинный иерей Димитрий.

В той же день, в 14 часов Святые мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских прибыли в храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца села Челхов. Святые мощи встречал настоятель храма иерей Михаил и прихожане. По благословению Благочинного Молебное пение с акафистом и Крестным ходом возглавил протоиерей Илия.

В той же день, в 17 часов Святые мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских прибыли в храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца села Новый Ропск. Молебное пение с акафистом и Крестным ходом возглавил Благочинный иерей Димитрий.

В той же день, в 19 часов Святые мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских прибыли в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ропск. Молебное пение с акафистом и Крестным ходом возглавил Благочинный иерей Димитрий.

Прихожане храмов выражают благодарность Преосвященнейшему Владыке Сергию, за возможность принять участие в богослужениях во время пребывания в их храмах частиц Святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии и прикоснуться к Святыне.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая девица Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.
Когда князь увидел Святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы Князь расторгнул брак с простолюдинкой и отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала Святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, началась смута, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со Святой Февронией.
Святые супруги прославились благочестием и милосердием.
Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела Святых были положены в одном гробе.
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.
Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.


По материалам православных сайтов.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars