На празднике «Светлое Христово Воскресение» в детском саду села Сачковичи

11 апреля 2018

Среди всех православных праздников Пасха Христова - самый величайший, самый светлый и самый торжественный. Это праздник победы любви и добра над злом, жизни над смертью, нашей надежды на будущее воскресение.

    В рамках Пасхального фестиваля, проходящего в Климовском районе,  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк совместно с коллективом детского сада (заведующая Ольга Ильинична Мищенко) провели для дошкольников праздник «Светлое Христово Воскресение». Целью мероприятия было ознакомление детей со столь важным для православного мира событием и посвященными этому народными традициями.

    В музыкальный зал Сачковичского детского сада под звуки колокольного перезвона вошли дети. Ведущая этого мероприятия музыкальный руководитель детского сада Оксана Павловна Поддубная, поприветствовала всех такими словами:

В эту светлую седмицу
Вас сюда, в свою светлицу,
Рада пригласить, друзья!
Будем мы – одна семья –
Пасху светлую встречать.

    Дошколята, приняв участие в викторине, рассказали о Пасхе, узнали о том, что обычай красить яйца, как повествует предание, произошел от Марии Магдалины. Легенда гласит: она пришла в Рим к императору Тиверию, проповедуя Воскресение Господне, и преподнесла в дар яйцо. Император ответил, что он скорее поверит, что яйцо станет красным, чем в воскрешение из мертвых. И яйцо в этот момент в присутствии императора стало красным. А вот о том, как это было в те времена, все увидели в театрализованной сценке, подготовленной учащимися Сачковичской СОШ (музыкальный руководитель Наталья Михайловна Сидоренко) о пасхальной традиции печь куличи, что богатый праздничный стол – это своего рода символ радости, объединяющей всех собравшихся вокруг него, а зажженная свеча – напоминание о светлости этого дня. Ребятам было интересно узнать, что в течение всей недели, когда отмечается православная Пасха, во всех храмах разрешается любому, кто пожелает, позвонить в колокола.

    Воспитанники детского сада порадовали гостей и родителей пасхальными песнями «Был один в истории рассвет», «Здравствуй, лучик солнечный», «Пасху радостно встречаем», чтением стихов «Хвалите Господа с небес», «Христос Воскрес!» и других, а также исполнением танцевальных номеров.

    Вниманию гостей были представлены рисунки и поделки воспитанников детского сада на пасхальную тему. Дошкольники, принимавшие участие в районном творческом конкурсе «Пасхальная палитра», были награждены на прошедшем в Сачковичском детском саду празднике «Светлое Христово Воскресение» грамотами районного отдела образования и Климовского благочиния.

    Настоятель храма протоиерей Илия поздравил всех присутствующих с наступившим праздником Воскресения Христова, пожелал пасхальной радости, здоровья и благополучия детям и взрослым и угостил всех пасхальными куличами.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars