III Рождественские чтения Клинцовской Епархии

5 декабря в Клинцовской епархии по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира прошли III Рождественские образовательные чтения с международным участием на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность». Организаторами Чтений выступила Клинцовская епархия. В качестве ответственного за проведение мероприятия выступил клирик Новозыбковского благочиния иерей Владимир Похожай.
Рождественские чтения начались с Божественной литургии в Петро-Павловском кафедральном Соборе города Клинцы, возглавляемой правящим архиереем. Владыке Владимиру сослужил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и духовенство Клинцовской епархии.
В ходе Литургии владыка Владимир поздравил духовенство епархии и прихожан со значимым днем для православной культуры всей Епархии: «сегодня мы свидетельствуем о Христе не только за богослужением, за Евхаристическим каноном, но свидетельствуем уже миру, что православная культура не является лишь частью замкнутого православного сообщества. Православная культура объединяет всех. Без нее мы не можем состояться как самостоятельный и самоценный народ». В знак прибытия в Клинцовскую епархию и как символ радости совместного служения владыка Владимир преподнес в дар епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану святую икону с частицей мощей мученицы Сицилии, которая прославилась в Риме. В знак разделения литургической радости владыка Стефан вручил епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру архиерейский жезл.
В полдень, в Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы состоялось торжественное открытие Чтений. В ходе пленарного заседания, на котором выступили с приветственным словом: епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, глава администрации города Клинцы Сергей Юрьевич Евтеев, советник губернатора Брянской области Сергей Афанасьевич Гавриков, прошло награждение Почётными грамотами городской администрации клириков Клинцовкого благочиния за большую работу, направленную на возрождение и сохранение православных традиций в г. Клинцы.
Кроме того, состоялось награждение победителей региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира», конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской епархии.
В номинации работ детского творчества «Красота Божьего мира» победителями стали воспитанники Воскресной школы нашего храма Максим Сидоренко и Мария Сидоренко.

Гостем III Рождественских чтений стал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и благочинный Брянского градского благочиния протоиерей Владимир Сафонов.
В работе чтений приняли участие свыше 600 человек: духовенство Клинцовской епархии, преподаватели воскресных и образовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, интересующиеся социокультурными и духовно-нравственными проблемами, представители СМИ.
Работал выставочный комплекс, где участники Чтений могли ознакомиться с работами регионального этапа конкурса «Красота Божьего Мира», детского творчества воскресных школ Клинцовской епархии, посмотреть фотовыставку «Молодежная жизнь Новозыбковского благочиния», работы заключенных исправительных колоний, находящихся в пределах канонической юрисдикции Клинцовской епархии. Также была представлена мультимедийная выставка «Жизнь Клинцовской епархии на просторах мультимедиа».
Далее работа Чтений продолжилась по секциям: «Религиозное образование и катехизация в РПЦ», «Миссионерская и воспитательная роль Православной Церкви», «Личность, общество и Церковь в социальном служении» и «Культурное наследие Православной Руси».
  На секции № 3 «Личность, общество и Церковь в социальном служении» Протоиерей Илия Вакарюк представил доклад: «Особенности пастырского служения в исправительных учреждениях».
В завершении работы Рождественских чтений участники секций поделились своими впечатлениями.
В заключении благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай зачитал резолюцию III Рождественских образовательных чтений.
Всем докладчикам были вручены сертификаты участника региональных Рождественских образовательных чтений Клинцовской епархии.

По материалам Пресс-службы Клинцовской епархии


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars