Празднование Вербного Воскресения в Молитвенном доме

05 апреля 2015

5 апреля 2015 года, в праздник Вербного Воскресения протоиерей Илия Вакарюк, в 12 часов дня в Молитвенном доме (храме) во Имя Святой Троицы что в селе Лобановка Климовского района, совершил Изобразительны и водосвятный молебен. По окончании богослужений священник рассказал о празднике Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалим, событие из последних дней земной жизни Иисуса Христа. Собиравшиеся отовсюду к большим праздникам толпы богомольцев имели обыкновение входить в город торжественно, со всевозможными выражениями радости. Таков был на этот раз, в отличие от прежних, и Вход Христа, пожелавшего теперь всенародно заявить о Себе как о Мессии. Он решил вступить в Иерусалим, как не раз вступал туда его царственный предок Давид, именно сидя на осле. Это животное высоко ценилось на Востоке. Вход Господень в Иерусалим произошел 9 нисана. Ученики, чтобы выразить свое высокое почтение Учителю, сняли с себя плащи и сделали из них сиденье на осле, а народ стал устилать дорогу свежесрезанными, только что распустившимися пальмовыми ветвями, как это было в обычае на Востоке при встрече особенно чтимых лиц. Когда шествие двинулось через гору Елеонскую, то ученики воскликнули (слова 117 псалма): "Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!" (Мф. 21, 9). Когда открылся вид на Иерусалим, Христос неудержимо и громко зарыдал (по выражению евангелистов) при мысли о гибели, ожидающей город (Лк. 19, 41–44). Торжественная встреча Христа возбудила негодование и страх между фарисеями; приписывая ее устройство ученикам Христа, они сказали ему: "Учитель! запрети ученикам Твоим". Христос, пользуясь обычным в иудейской литературе выражением, отвечал им: "если они умолкнут, то камни возопиют". Когда шествие приблизилось к стенам самого города, то весь Иерусалим охвачен был необычайным волнением. "Кто Сей?" – спрашивали жители, и приверженцы Христа восторженно отвечали: "Сей есть Иисус, пророк из Назарета Галилейского". По обычаю, Христос направился к храму, и там дети, вероятно из храмового хора, увлеченные общим восторгом, кричали ему: "Осанна Сыну Давидову". Когда книжники и фарисеи обратили Его внимание на это, то Он отвечал им: "Разве вы никогда не читали: "из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу" (Пс. 8, 3)"? (Мф. 21: 16).

По материалам Православных сайтов:
http://www.pravoslavie.ru/ и других.

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены