Краевед Красногорского района Сергей Иванович Святогор

Сергей Иванович Святогор  родился 12 января 1922 года в небольшой деревушке Нежча, что в Гордеевском районе. В 1941 году закончил среднюю школу, а в октябре 1943 года был мобилизован в действующую. После краткосрочных курсов направлен на фронт. Был трижды ранен. В последний раз – под Кенигсбергом. К тому времени С.И. Святогор был старшим сержантом, помощником командира стрелкового взвода.
18 октября 1945 года С.И. Святогор был демобилизован из армии. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, двумя медалями  «За отвагу» и другими наградами.

С августа 1949 года  судьба Сергея Ивановича была связана с Красногорским районом. Здесь он работал сначала учителем истории, а затем директором Великоудебенской  школы. С первого сентября 1952 года его перевели на должность завуча Красногорской средней школы, где он проработал 30 лет – до августа 1982 года, за исключением двух лет преподавания в Селецкой семилетней школе.

После ухода в 1982 году на заслуженный отдых С. И. Святогор еще пять лет преподавал историю в старших классах.

На всех занимаемых постах Сергей Иванович проявлял себя чутким, принципиальным и требовательным товарищем, заряжал всех своим энтузиазмом, неиссякаемой энергией. Он активно занимался общественно работой. Был ректором народного университета культуры, ректором народного университета педагогических знаний (для родителей), руководителем районной методической комиссии учителей истории, общественным инспектором  школ районного отдела народного образования, внештатным методистом  Красногорского РОНО по истории и обществоведению, пропагандистом, лектором и агитатором. Активно  работал в районной  организации Общества  «Знание», в обществе по охране памятников истории и культуры, в других общественных организациях.

На протяжении 50 лет Сергей Иванович Святогор  был активным общественным корреспондентом районной газеты  «Путь Ленина» (ныне «Красногорская жизнь»). Его материалы также помещались на страницах областных газет « Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», и в других изданиях.

С.И. Святогор много времени, сил и труда отдал поиску исторических сведений о Красногорщине, имеющих документальное подтверждение в архивах Брянска, Киева, Москвы и других городов. Свои статьи  о прошлом родного края  Сергей Иванович  печатал в периодических изданиях. Особая  и любимая тема его краеведческих  работ – Православие в Красногорском районе. Он был прихожанином храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка, и общаясь так же с верующими он собрал богатый и уникальный материал о храмах, священно и церковнослужителях, который в разные годы был опубликован на страницах районной газеты.

Большое внимание он уделял краеведческой работе. Его общественный труд неоднократно поощрялся почетными грамотами и ценными подарками.

В 1975 году С. И. Святогор был награжден значком « Отличник народного просвещения », а  в 1982 году – медалью « Ветеран труда».
Добрая и светлая память об этом человеке, прожившем нелегкую жизнь, навсегда сохранится в сердцах земляков.

Сергей Иванович Святогор умер в 2001 году и похоронен в г. Брянске.