Школьное образование

Образованию в Новозыбковском уезде, как и в других уездах Черниговской епархии и, в частности в Сачковичах, придавалось важное значение. В 1842 году в селе было основано одноклассное сельское земское училище. По сведениям некоторых старожилов, оно располагалось в кирпичном здании, расположенном ныне напротив храма. В настоящее время это здание сохранилось и находится в полуразрушенном и бесхозном состоянии.
Законоучителем сельского училища с 1862 года состоял настоятель  храма священник Иоанн Александрович Доброгаев, который, по состоянию на 1889 год, получал жалование 40 рублей в год. Известно, что учителем с 1886 года состоял Петр Иванович Беляев, который, по состоянию на 1889 год, получал жалования 200 рублей в год. В тот год обучалось 64 мальчика и 10 девочек. На содержание училища от Черниговского Губернского Земства выделялось 230 рублей в год, а от  сельской общины 78 рублей в год. С 14 сентября 1892 года с содержанием 252 рубля в год был назначен учителем Николай Андреевич Дзень, при котором количество обучающихся девочек в  школе увеличилось. При училище в то время имелось «40 квадратных сажень» земли под огородом для питания учеников.

«Черниговские Епархиальные известия» за 1867 год, в «Отчете о состояниинародных училищ и сельских школ разных ведомств», сообщают, что в селе Сачковичи  Новозыбковского уезда, свою деятельность осуществляли следующие школы: Духовного ведомства церковно-приходская школа, Палаты государственных имуществ школа и земская одноклассная школа. Законоучителями этих школ были местные священники. Преподавание важнейшего предмета церковно-приходской школы, как и любой школы, – Закона Божия в нашем селе, как и в других селах, находилось в руках вполне компетентных приходских священников. Судя по отзыву Уездного Отделения Епархиального Училищного Совета за 1894 год школьное дело «велось с усердием и весьма успешно. В своей законоучительской деятельности в церковно-приходских школах они главным образом стремились к тому, чтобы воспитать в юных умах и сердцах детей – их питомцев – спасительный страх Божий, укрепить в них неизменную преданность Святой Православной Вере, внушить любовь к церкви, с ее уставами и обрядами, воспитать преданность в них Престолу и Отечеству, а также – любовь к родителям и ближним». Известно, что священник Иоанн  Доброгаев, по состоянию на 1896 год, состоял членом Новозыбковского  Уездного Отделения Епархиального Училищного Совета и принимал самое активное участие в его деятельности.

Член «ИМПЕРАТОРСКОГО Русскаго Географическаго Общества» Александр Александрович Руссов, описывая в 1899 году положение учителя на селе в Черниговской епархии, свидетельствует, что есть учителя, «которые не только добросовестно исполняют свои обязанности, но и оставляют в окружающей их среде глубокий светлый след работы истинного просветителя. О них остается в памяти народа надолго самое благодарное воспоминание. Такие воспоминания сохранились в с. Сачковичах Новозыбковского уезда, про бывшаго там учителя; ему вменяется в заслугу, что он с успехом хорошо вел свое школьное дело, ласкаво обращался с детьми и народом, читал в училище в свободное время, а иногда (так как он был кандидатом на священника) читал в церкви наставления поселянам о необходимости их детям учиться в школе, юношам отвыкать от ругательства и драк; он входил в положение беднейших поселян, давал им советы, внушал необходимость отвыкать от спиртных напитков, отвращал их от воровства, старался вызывать трудолюбие и т.п.».

Черниговское отделение Императорского Православного Палестинского общества в отчете за 1899-1900 отчетный год, сообщая о том, как в приходах и школах знакомили о святых местах и паломничестве в Палестину, упоминает, «что в Сачковичах, Новозыбковского уезда всех чтений было 10, велись в приходском храме, начались они с 16 января, а закончились 26 марта сего года, участвовали заведующий священник Иоанн Доброгаев и учитель земской школы Н.А. Дзень».

По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта и в соответствии с принятым совместным решением Брянской Епархии и Администрации Брянской области в августа 2006 года, Управлением образования Брянской области было введено в школах изучение курса «Основы Православной культуры». Школа находится в постоянном контакте с местным Приходом, и священник по необходимости оказывает ей содействие. Школьники регулярно группами посещают храм, и с ними проводятся беседы о православной  вере, о храме и о современной духовной и церковной жизни.  При храме действует Воскресная школа для детей и взрослых. Занятия поводятся по субботним и воскресным дням.

На протяжении многих лет, в последние дни августа, в храме для начальствующих, учащих и учащихся совершается молебное пение перед началом учения. Согласно записи «Богослужебного журнала» храма, например, в августе 2008 года было 44 причащения  младенцев, 76 причащений школьников, 9 причащений учителей школ, 12 студентов. Все больше молодежи посещает храм, регулярно исповедается и причащается Святых Христовых Таин.