Храм во имя Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских с. Заборье (Утрачен)

Из описания Поповогорской волости владения Киево-Печерской лавры, вошедшего в Румянцевскую опись, известно, что во второй половине XVIII века в Заборье уже стоял храм Святителя Николая, в селе было 104 двора. То есть в полтора раза больше, чем в Поповой Горе.
В 90-е годы XIX века в Заборье число дворов перевалило за пятьсот, а жителей насчитывалось более 3400 человек. В те годы, как отмечает А.И. Ханенко в «Описании местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка», в этом селе работала земская школа и проводились четыре ярмарки. Тогда, например, столько же ярмарок проводилось в Клинцах.

В последний раз в селе Заборье церковь строилась в 1892 году. Об этом сказано в краеведческих работах С. И. Святогора.

Известны имена и некоторых священнослужителей: Павел Щегловитов 1876г., Никита Курганский 1876г. «Черниговские епархиальные известия» от 1 марта 1906 года в «Списке вакантных мест» сообщили: «...В с. Заборье, при  Николаевской церкви первое священническое место, в этом приходе дворов 976, прихожан обоего пола 7684 души, ружной земли 102 десятины, дом для священника есть, жалованье 156 руб. 80 коп. в год, вакантно с 13 февраля 1906 года». Это объявление появилось в связи со смертью настоятеля храма священника Сергия Жихарева. Из губернской церковной газеты также известно, что вдове священника Елене Жихаревой на погребение мужа было выдано 30 рублей, а  чуть позже ей епархия назначила постоянное пособие в сумме 20 рублей.

На место умершего настоятеля  храма с. Заборья отца Сергия Жихарева, 27 апреля 1906 года был назначен священник Покровской церкви села Шираевки, Суражского уезда, Александр Пятницкий. В том же году в храм назначается священник Андрей Кибальчич. В смутное время революциооных событий (1918-1922 гг)  Павел Вознесенский, Кирилл Красный. и (имя в документе не прочитывается) Северин. Если из подписи под актом изъятия церковных ценностей можно установить, что первого из них звали Павлом, то имя второго пока остается неизвестным. Нет никаких других сведений и о судьбах этих священников.

Известны имена диаконов, исполнявших должности псаломщиков и проживавших в селе Заборье: Григорий Смоленский 1876г. и Никита Шило 1948г. Псаломщики: Петр Левицкий 1876, Сергий Гневушев 1899г., Кирилл Красный 1916г.

В Брянском государственном архиве хранится опись этого храма, в которой записано: «Опись имущества, принадлежащего Николаевской церкви с. Заборье

1. Паникадило висячее на железных цепях 4.
  2. Подсвечников жестяных, стоячих 8.
  3. Подсвечников металлических, жестяных 3.
  4. Хоругвей металлических, жестяных 3.
  5. Иконостасов с изображениями святых 3.
  6. Гробниц Христа 2.
  7. Крест в стеклянном футляре, большой, позолоченный 1.
  8. Крест малый, посеребренный 1.
  9. Крест простого металла.
  10. Три чашки: одна большая позолоченная и две малых простого металла.
  11. Две ложки серебряные.
  12. Дискос металлический, простой.
  13. Два котла стальных.
  14. Два малых простых подсвечника.
  15. Риз черных 2.
  16. Один стихарь.
  17. Риз белых 2.
  18. Риз крестовых 2.
  19.  Одна желтая риза.
  20. Две ризы синих.
  21. Одна риза красная.
  22. Два ковчега медных
  23.  -----------------------------------------------------------------------------------------
  24. Венцов для венчания 10.

(Опись составлена без указания даты и фамилий, присутствовавших при оформлении ее. -  Прим. авт.).

В «Именном списке лиц, лишенных избирательных прав» по состоянию на 1928 год назван по Заборскому сельсовету указывается, что священник   Кирилл Красный,  лишенный избирательных прав в 1918 году, и на      момент составления этого списка уже служивший в одном из храмов     Белоруссии.

В тридцатые годы прошлого века в Заборье  были арестованы священнослужители: Василий Иосифович Грибанов (в 1937-м), Евгений Кирович Демченко (в 1931-м), Федот Алексеевич Мельников (в 1937-м). В те времена был и закрыт храм Святителя Николая, простоявший до начала мая 1952 года, когда его уничтожил пожар. Местные жители рассказывают, что «церковь, использовавшуюся как склад сельпо, специально подожгли, чтобы таким образом скрыть недостачу».

В 1989 году упомянутые священники, подвергшиеся в 30-е годы репрессиям, были реабилитированы прокуратурой Брянской области.