Храм в честь Рождества Христова с. Верхличи (Утрачен)

Во второй половине XVIII века Верхличи были деревней, состоящей из 23 дворов, о чем сказано в Румянцевской описи. Храм Рождества Христова, как писал красногорский краевед Сергей Иванович Святогор, был построен в 1864 году. Местные жители указали на то, что придел в честь Иоанна Богослова возведен на пожертвования, собранные жителями деревни Кашковка. К открытию церкви в Верхличах  уже было около 400 дворов и проживало свыше  2400 прихожан. В селе осуществляла свою деятельность Духовного ведомства школа грамоты с 1893г. Законоучителями школы были местные священники. В храме в разные годы служили иереи: Петр Сахновский 1876г., Димитрий Красин 1891г., Феоктист Смельницкий 1900г., Леонид Пясковский 1905г., Василий Белозерский 1922г. Псаломщики: Павел Пикулев 1876г., Иван Пикулев 1899г.,  Григорий Вакуловский 1899г., Стефан  Новиков 1905г., Сергий Горский 1905г. и Порфирий Щегловитов 1909г.

Двадцатые годы прошлого столетия стали серьезным испытанием стояния за веру Христову как для настоятеля  священника Василия Васильевича Белозерского, так и для прихожан. Все закончилось тем, что храм уничтожил пожар. О том, что в нем находилось, мы можем представить по такому документу тех лет: «Опись имущества, находящегося в Христо-Рождественской церкви села Верхличи.

Главный алтарь

11 февраля 1922 года

Председатель сельсовета И.Хомченко

Секретарь Тимошенко

С подлинным верно: И.Ставинов.»

Среди местных жителей бытует мнение, что церковь подожгли безбожники, чтобы таким образом ослабить влияние священника и церковной общины на жителей села.

В праздник памяти Апостола Филиппа (заговенье на Рождественский пост), 27 ноября 1928 года, огонь уничтожил церковные постройки. Пожар вспыхнул во время Божественной литургии, но  не была прервана служба. Священник  только тогда оставил пылающий храм, когда завершил совершение Божественной литургии, и унес с собой Сосуды и  Святой Антиминс.