Местночтимые праздники - Июнь

Икона Божией Матери Споручница грешных во граде Брянске29 мая/11 июня.  Икона Божией Матери Споручница грешных во граде Брянске

В конце XIX века один из списков с чудотворной иконы Божией Матери Споручница грешных был передан в храм в честь Преображения Господня, построенный в 1884 году в рабочем поселке Бежица при Брянском рельсопрокатном заводе. Икону поместили в северном приделе храма, устроенном в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во времена гонений на Русскую Православную Церковь, в декабре 1929 года, Преображенский храм был закрыт и разграблен, а выброшенные из него иконы сжигались прямо во дворе. Среди свидетелей трагедии разрушения храма был член церковного совета Бухтеев Григорий Митрофанович. В общей суматохе почти из огня ему удалось спасти одну из икон. Это оказалась икона Божией Матери Споручница грешных. Григорий Митрофанович смог передать её псаломщику храма Александру Михайловичу Архангельскому, в доме которого она затем и хранилась. Через два года Александр Михайлович был арестован и приговорен к 3 годам ссылки, где позднее и погиб. Образ Божией Матери Споручница грешных стал храниться в семье его двоюродной сестры, Лаврухиной Клавдии Петровны. К иконе часто приходили прихожане разрушенного храма, молились, читали акафисты, украшали цветами. Перед ней всегда горела лампада.Так было до декабря 1941 года, когда немецкие оккупанты разрешили открыть для Богослужения второй бежицкий храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Вспомнили старые прихожане и про икону Божией Матери, именуемую Споручница грешных. 13 декабря этого же года из дома семьи Лаврухиных-Леблан икона была перенесена Крестным ходом во вновь открывшийся храм. Там она находилась до начала 1960-х годов, когда Петро-Павловский храм был окончательно разрушен. После этого, икона была перенесена в храм во Имя Святой Троицы села Бежичи. 5 марта 2006 года, в Прощеное Воскресение, икона Божией Матери Споручница грешных возвращена во вновь построенный Преображенский храм Бежицы.

После возвращения иконы началась ее реставрация и благоукрашение. Более года понадобилось реставраторам и мастерам-резчикам, чтобы обновленная и украшенная икона вновь предстала перед верующими. В благодарность Божией Матери за проявленную милость, каждую пятницу во время вечернего Богослужения в Преображенском храме Бежицы совершается чтение Акафиста пред Ее иконой Споручница грешных.

По материалам: официального сайта: www.bryansk-eparhia.ru .

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar